14.3 C
Castelldefels
sábado, noviembre 26, 2022
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
0,00€

No hay productos en el carrito.

Ya se conocen los finalistas a los premios de la Nit de l’Esport 2022

La Nit de l’Esport 2022

La Nit de l’Esport 2022. El próximo 27 de mayo (20h), Castelldefels vivirá la edición número 22 de la “Nit de l’Esport”. La ceremonia, en la que se premian a los mejores deportistas individuales y los equipos de la ciudad, tendrá lugar en el Polideportivo Municipal de Can Vinader.

La edición de este año de la Nit de l’Esport vuelve a contar con una herramienta que ya se utilizó en ediciones anteriores, el hecho de que los ciudadanos y ciudadanas han podido votar a aquellos que consideren como los mejores deportistas de la temporada 2021–22 en cuatro categorías: “Mejor deportista femenina de más de 18 años”, “Mejor deportista femenina de categorías formativas”, “Mejor deportista masculino de categorías formativas” y “Mejor deportista masculino de más de 18 años”. De su votación ha salido uno de los finalistas de los premios, los otros y el resto de los finalistas de las demás categorías han salido de la decisión del Jurado técnico de los galardones.

El listado de los y las finalistas de la XXII Nit de l’Esport son:

Mejor equipo masculino sénior

  • Sénior masculino (Castelldefels Rugby Unión Club)
  • Equipo Liga EBA (Club Bàsquet Castelldefels)
  • Club Petanca Castelldefels

Mejor equipo femenino sénior

  • Equipo federado (Club Deportivo Gran Via Mar)
  • Equipo K2 (Club Piragüismo Castelldefels)
  • Equipo sénior GEG (Club Rítmica Barcelona)

Mejor equipo masculino formativo

  • Cadete C (UE Castelldefels)
  • Juvenil A (UD Vista Alegre)
  • FS Castelldefels Chiringuito Iguana «A» (Futbol sala Castelldefels)

Mejor equipo femenino formativo

  • Infantil B femenino (UE Castelldefels)
  • Telma Cester, Elena Bodi, Nicole Schinnerling y Noah Tamaral (Olimpic Cable Park)
  • Equipo infantil 12-14 prejunior (Club Rítmica Barcelona)

Mejor deportista masculino + 18 años

  • Marc Mañés (CB Castelldefels)
  • Manuel Hernández Higuera (Arquers Club Castelldefels) * Escogido por votación popular
  • Alexis Parcerisa Ledgard (Club Nàutic Castelldefels)

Mejor deportista femenina + 18 años

  • Laia Inserser (Castelldefels Hockey Club)
  • Andrea Obelleiro Cardan (Club Rítmica Barcelona) * Escogida por votación popular
  • Natividad Álvarez (Handbol Esportiu Castelldefels)

Mejor deportista masculino categorías formativas

  • Joel Martí (UE Castelldefels) * Escogido por votación popular
  • Thiago Pérez (Olimpic Cable Park)
  • Álvaro Kosowski (Club Piragüisme Castelldefels)

Mejor deportista femenina categorías formativas

  • Eva Masana (Club Piragüisme Castelldefels)
  • Telma Cester (Olimpic Cable Park)
  • Paula Fernández (UE Castelldefels) * Escogida por votación popular

Mejor técnico/a o entrenador/a

  • Raúl Martínez (Club Bàsquet Castelldefels)
  • Juan Martínez (Futbol Sala Castelldefels)
  • Francisco Fras (Castelldefels Rugby Unión Club)

Mejor deportista adaptado

  • Micaela Santiago (Castelldefels Rugby Unión Club)
  • Vicente Manuel Pascual (Futbol Sala Castelldefels)

Pots seguir-nos també: Instagram i Facebook

Encuentra más noticias  la Prensa

Related Articles

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

*

Stay Connected

21,991FansMe gusta
3,587SeguidoresSeguir
20,300SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -spot_imgspot_imgspot_img

Latest Articles

Abrir chat
Hola!😊 ¿En qué podemos ayudarte?
Verificado por MonsterInsights